一定期間更新がないため広告を表示しています
新作のタマレンジャージをゲット。今回は 10th Aniverthary since 2007 なのだ。
とりあえずはこれ着てどっか行かなくてはなるまい。
と言うことで、チャリではまだ行ったことのない菅平に行くことにする。
朝10時過ぎにスタート(相変わらずスタートは遅い)。
千曲川サイクリングロードを上田まで上っていく。
このサイクリングロード、上田から千曲川沿いに犀川との合流点まで40kmほどの非常に気持のよい自転車・歩行者専用道路だ。
9月に入ったとは言え、日差しは強く体力を奪われる。日陰が殆ど無い。
おまけにこの日はかなりの向かい風で、30km/h巡航がきびしい。
上田道と川の駅 で休憩。
この時点で、プチ後悔。
菅平ツーリングはなかった事にしてこのまま帰ろうか悩む。
千曲川CRの上田往復じゃ、ちょっと情けなくてブログネタになならないため、行けるところまで行ってみる。
上田からR144は、なだらか傾斜がダラダラ続く。
交通量はそれほど多くないが大型トラック、トレーラーが通るため、結構怖い。
R406に入ってからは6%ほどの上りが始まる。
標高100m上がるごとに自販を見つけては休憩する。
流石に1000mを超えると涼しくなり、風が気持ち良い。
予定を1時間もオーバしてなんとか菅平高原に到着
夏の菅平は街全体が学生の合宿所。
街で唯一のコンビニ(セブン-イレブン)もジャージ姿の若いおにーさん、おねーさんで大盛況。
暑さにやられたヘロヘロオヤジは補給食を仕入れ、足早に退散。
高原らしいところに移動して記念撮影。
標高は1307m
さて、スタートが遅く、さらに上りで予定時間を1時間もオーバしたのでのんびり高原を楽しんでる時間はないのだ。
おニューのジャージの記念写真を撮って帰路につく。
3時間近くかけて登ってきたんだけど、ご褒美の下りは10%を超える激坂(県道34号)でアッという間に終了。
5月以来、3ヶ月ぶりのチャリ活動も無事終〜了〜
次回のチャリ活動はいつだろう......